Главная Родительское…

Родительское просвещение

Председатель МКУ РКО и ДМ

________________  З.В.Бальжинимаев

Дорожная карта реализации курсов для родителей (законных представителей) Оловяннинского района по основам детской психологии и педагогики на 2020-2021 годы

Сроки реализации

Ответственный исполнитель

1. Организационные мероприятия

1.1

Размещение в сети интернет, на сайте МКУ РКОиДМ администрации муниципального района «Оловяннинский район» программы «Основы педагогики и психологии для родителей (законных представителей) обучающихся».

1.2

Назначение специалиста, ответственного за организацию работы по проведению курсов для родителей (законных представителей) несовершеннолетних детей по основам детской психологии и педагогики.

МКУ РКОиДМ,

руководители образовательных организаций

1.3

Издание распорядительных актов об организации работы по проведению курсов для родителей (законных представителей) несовершеннолетних детей по основам детской психологии и педагогики.

1.4

Формирование и направление информационного письма в образовательные организации Оловяннинского района об актуализации деятельности по реализации курсов для родителей по основам детской психологии и педагогики методических рекомендаций по реализации Программы в системе образования Забайкальского края.

1.5

Осуществление взаимодействия с государственными учреждениями центрами «Семья», «Дар» по организации проведения курсов для родителей (законных представителей) по основам детской психологии и педагогики.

1.6

Мониторинг организации работы по внедрению программы «Основы педагогики и психологии для родителей (законных представителей) обучающихся» в образовательных организациях Оловяннинского района.

Март, июль, ноябрь 2020 - 2021 годы

Министерство образования науки и молодежной политики Забайкальского края,

МКУ РКОиДМ

2. Информационно-методическое сопровождение организации курсов для родителей (законных представителей) несовершеннолетних детей по основам детской психологии и педагогике

2.1

Консультирование педагогов по вопросам реализации региональной программы «Основы педагогики и психологии для родителей (законных представителей) обучающихся».

МКУ РКОиДМ, консультативный пункт на базе МБОУ Ясногорская СОШ

2.2

Участие в краевом родительском собрании для родителей (законных представителей) обучающихся, участие в вебинарах.

2020-2021 год

Министерство образования, науки и молодежной политики Забайкальского края (по краевому плану)

2.3

Информирование родителей о проведении курсов для родителей (законных представителей) несовершеннолетних детей по основам детской психологии и педагогики на официальных сайтах муниципальных органов управления образованием, образовательных учреждений.

2020- 2021 годы

МКУ РКОиДМ, образовательные организации

2.4

Направление методических материалов, буклетов для педагогов, родителей по реализации курсов в системе образования района для организаторов и исполнителей.

ГУ ДПО «ИРО Забайкальского края», ГУ Центр «Семья», ГУ Центр «Дар», МКУ РКОиДМ

2.5

Формирование электронной библиотеки для родителей, педагогов на сайте «Родительское собрание».

ГУ ДПО «ИРО Забайкальского края», ГУ Центр «Семья», ГУ Центр «Дар», МКУ РКОиДМ

2.6

Презентация лучших практик, направленных на позиционирование лучшего опыта проведения курсов для родителей

октябрь 2020 год

МКУ РКОиДМ, образовательные организации

3. Мероприятия для родителей (презентации, выставки, конференции, иные массовые мероприятия, направленные на позиционирование лучшего опыта, Курсов в родительской среде)

3.1

Информирование родителей (законных представителей) об организации курсов для родителей в муниципальном образовании

январь 2020 год

3.2

Изучение актуального спроса на организацию курсовой подготовки (категория родителей, содержание программы, формы работы)

апрель 2020 год

МКУ РКОиДМ,

руководители образовательных организаций

3.3

Формирование и обучение группы родителей (законных представителей) по представлению органа опеки и попечительства над несовершеннолетними, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Оловяннинского района

май 2020 года

МКУ РКОиДМ, органы опеки и попечительства над несовершеннолетними, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав.

3.4

Формирование групп родителей (законных представителей), изъявивших желание пройти курсовую подготовку.

Май 2020 год

3.5

2020 - 2021 годы

Министерство образования, науки и молодежной политики Забайкальского края,

3.6

Индивидуальные и групповые консультации для родителей по вопросам:

• «Роль родителей в профилактике употребления наркотических средств и психоактивных веществ»;
  • «Круг общения подростков и его влияние на формирование девиантного поведения»;
  • «Хочу быть успешным родителем»;
  • «Жестокое обращение в семье: факторы риска, факторы защиты»;
  • «Профилактика суицидального риска несовершеннолетних».

МКУ РКОиДМ, консультационный пункт на базе МБОУ Ясногорская СОШ

3.7

Организация и проведение конкурсных мероприятий среди детей и родителей (законных представителей) в образовательных организациях Оловяннинского района (акция «Родительский урок», акция «Меняется МИР-меняемся МЫ!», фотоконкурс «Отцы Забайкалья», акция «Спасибо мама, что ты есть!» и др.), (спортивные мероприятия, литературные вечера, конкурсы, практикумы, встречи с родителями многодетных семей и т.д.).

3.8

Привлечение родителей к участию в презентациях, выставка семейных творческих работ, конференциях, круглых столов, родительских чтениях, лекциях, семинарах, тренингах, массовых мероприятиях (конкурсы среди семей, в том числе замещающих)

2020 - 2021 годы

МКУ РКОиДМ, органы опеки и попечительства (по согласованию), руководители образовательных организаций