Результаты независимой оценки качества оказания услуг в сфере образования

Структура и органы управления образовательной организацией

Структура и система управления МДОУ "Детский сад "Капелька". Управление Учреждением осуществляется в соответствии с Законом "Об образовании в Российской Федерации", иными законодательными актами Российской Федерации, Порядком организации и осуществления образовательных отношений по основным общеобразовательным программам дошкольного образования и Уставом Учреждения. Органом управления для Учреждения является Муниципальное казённое учреждение Районный комитет по образованию и делам молодёжи Муниципального района "Оловяннинский район".

Управление Учреждением осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности. Единоличным исполнительным органом является заведующий Учреждением, который осуществляет текущее руководство деятельности Учреждения.

Коллегиальные органы управления Учреждением:

- Профсоюзный комитет;

- Общее собрание трудового коллектива;

- Педагогический совет;

-Общее родительское собрание, родительский комитет.

Структура, порядок формирования, срок полномочий и компетенция органов управления Учреждением, порядок принятия ими решения устанавливается уставом Учреждения в соответствии с законодательством Российской Федерации. Учреждение самостоятельно в формировании своей структуры. Имеет в своей структуре различные структурные подразделения, обеспечивающие осуществление образовательной деятельности с учётом уровня, вида и реализуемой образовательной программы, формы обучения и режим пребывания воспитанников. Система управления состоит из двух структур:

1 структура - коллегиальное управление:

- Профсоюзный комитет;

- Общее собрание трудового коллектива;

- Педагогический совет;

- Общее родительское собрание, совет родителей.

2 структура - административное управление, которое имеет линейную структуру:

1-ый уровень управления - заведующий Учреждением;

2-ой уровень - заместитель заведующего по воспитательно - методической работе.

Объект их управления - часть коллектива согласно функциональным обязанностям (педагогический персонал, учебно - вспомогательный персонал, обслуживающий персонал).

3-ий уровень управления - осуществляется воспитателями, специалистами, обслуживающим персоналом.

Объект управления - воспитанники и родители (законные представители). Созданная структура не является чем-то неподвижным, она меняется в связи с развитием Учреждения и может предопределять изменения в этом развитии.

Таким образом, в Учреждении реализуется возможность участия в управлении Учреждением всех участников образовательных отношений. Заведующий Учреждением занимает место координатора стратегических направлений. В учреждении функционирует Первичная профсоюзная организация.