Главная Советы логопеда

Советы логопеда

Счастье -  понимать, что твоя работа является маленьким

трамплином для успешного интеллектуального,

речевого и личностного развития детей.

• Новая запись

« Как провести лето перед школой?»
      Совсем скоро прозвенит первый звонок, и ваши дети пойдут в первый
      класс. Вы взволнованы и обеспокоены, ведь этот день все ближе и ближе.
      Как сложатся отношения ребенка в новом коллективе? Как встретит его
      учитель? Какие изменения произойдут в привычном распорядке жизни вашей
      семьи? Все эти вопросы тревожат родителей.

Рекомендации родителям по работе с детьми 6-7 лет в летний период

Лето – это время отдыха и веселья. Все занятия закончены, и многие родители думают – «Пускай дети отдохнут, ведь впереди у них трудный период». Но не стоит забывать, что лето пройдет быстро и наступит осень, когда дети отправятся в школу. Это новый этап в жизни каждого ребенка. Много интересного и трудного ожидает будущих первоклассников.

Готовим руку к письму
      Ребенок старшего дошкольного возраста, который
      идет в школу, должен хорошо владеть такими
      принадлежностями как карандаш, ручка, ножницы,
      фломастеры и т.п.

• Новая запись

Если вслушаться в устную речь, то можно заметить, что мы произносим фразы по- разному: быстро или медленно, высоким или низким тоном, громко или тихо, протяжно или отрывисто, радостно или грустно. Достигается это благодаря просодической стороне речи.

Деление слов на слоги.

В русском языке есть разные по слышимости звуки: гласные звуки являются более звучными по сравнению с согласными звуками.

• Новая запись

Обучение звуковому анализу слова является основной задачей этапа подготовки к обучению грамоте и предполагает: определение количества звуков в слове, фонетическую характеристику звуков (умение дифференцировать гласные и согласные звуки, звонкие и глухие, твёрдые и мягкие), определение места звука в слове.