Мы за безопасное детсво

Круг проблем, связанных с безопасностью ребенка, невозможно решить только в рамках детского сада, поэтому мы стараемся обеспечить преемственность в вопросах воспитания безопасного поведения детей между детским садом и семьей.

На родительских собраниях воспитатели обязательно уделяют внимание вопросам формирования у детей навыков безопасного поведения, оформляются тематические выставки, папки-раскладушки, проводятся консультации, на тему безопасности

В настоящее время на прилавках магазинов появилось огромное количество книг и альбомов, мультфильмов, игр, но без помощи взрослых и их личного примера, суть этих знаний останется только на картинках, а не отложится в сознании ребёнка и не войдёт в повседневную жизнь малыша. Поэтому, уважаемые родители, хотелось бы обратиться к вам с просьбой, найдите время рассмотреть книгу, побеседовать с ребенком, обсудить ту или иную ситуацию, ведь безопасность наших детей находится в наших руках и от того как мы подготовим его к встрече с возможными трудностями, зависит, возможно не только здоровье, но и жизнь ребенка.

3 Интерактивная игра с родителями:

В нашей игре необходимо пройти два уровня сложности: детский и взрослый. Итак, мы начинаем!

Задание 1. Я начинаю стихотворение, а вы заканчиваете.

*Дым столбом поднялся вдруг,

Кто не выключил... (утюг)'?

*Стой! Нельзя идти, опасно!

Если загорелся... красный

*Жжется печь - ее не тронь,

Потому, что в ней... (огонь)

*Нам на перекрестках С давних-давних пор Помогает друг наш - Умный . светофор.

*Дым увидел - не зевай,

И пожарных... (вызывай).

Задание 2. Игра «Четвертый лишний».

1. Назовите предмет, который может стать причиной пожара.

Машинка, расческа, кипятильник, кастрюля.

Ковер, телевизор, картина, мяч.

2.  Назовите, какое животное можно встретить на наших улицах? Бегемот, жираф, зебра, крокодил.

3.  Какого цвета нет у светофора?

4.   Красный зеленый, синий, желтый.

Поздравляю детский уровень успешно пройден и мы переходим во взрослый уровень.

Задание 3. Здесь вас ждет блиц-опрос. Нужно быстро и по возможности правильно отвечать на вопросы.

-     Какой сигнал светофора включается одновременно для всех сторон перекрестка? (желтый).

-     Что привозит пожарных к месту пожара? (Пожарная машина.)

-     Какой стороны нужно придерживаться, шагая по тротуару? (правой стороны).

-     Предмет, позволяющий потушить огонь. (Огнетушитель.)

-      Сколько сигналов имеет пешеходный светофор? (два: красный и зеленый).

-     Средств передвижения пожарных, использовавшееся до появление машин? (Лошадь.)

-     Человек, оказывающий помощь в экстренных случаях. (Спасатель)

-     Всегда ли пассажирам нужно пристегиваться ремнями безопасности? (да, всегда).

-     Звук, издаваемый машинами, торопящимися на вызов. (Сигнал, сирена)

-     Как называется "зебра" на дороге? (пешеходный переход).

-     Защитное средство для головы пожарного. (Каска.)

На этом наша интерактивная игра заканчивается. Поздравляем! Вы успешно прошли все испытания по правилам безопасности.

4. Просмотр социальных видеороликов для родителей о краже детей на улицах.