«Артикуляционная гимнастика с ребенком дома — это весело, полезно и интересно»

Детям двух - четырех лет артикуляционная гимнастика поможет обрести целенаправленность движений языка. Помните, что в этом возрасте вы помогаете малышу достичь правильного звукопроизношения.
    Дети пяти - семи лет артикуляционная гимнастика поможет преодолеть уже сложившиеся нарушения.
    Артикуляционная гимнастика проводится:
    - в детском саду с логопедом во время индивидуальной работы;
    - в детском саду с воспитателем и самостоятельно;
    - с родителями дома.
    Правила проведения артикуляционной гимнастики:
    1. Проводить артикуляционную гимнастику нужно ежедневно, чтобы навыки закреплялись и становились более прочными, желательно 2 раза в день по 5-10 минут.
    2. В любом упражнении все движения осуществляются последовательно, сначала упражнения делаются в медленном темпе, затем количество упражнений постепенно и темп их выполнения увеличиваются.
    3. Каждое упражнение выполняется 6-8 раз по 5-10 секунд.
    4. Необходимо следить за качеством выполнения упражнений.
    5. Гимнастику желательно делать сидя перед зеркалом в игровой форме.
    6. Артикуляционные упражнения можно выполнять под счет, с хлопками, под музыку.
    7. Не допускать переутомление мышц артикуляционного аппарата.
    8. Всегда хвалить ребенка за успехи, которые он делает. Не огорчайтесь, если некоторые упражнения не будут получаться с первого раза. Попробуйте повторять их вместе с ребенком. Будьте терпеливы, ласковы и спокойны, и у вас все получится.
    Перед тем, как приступить к выполнению артикуляционной гимнастики рекомендуем вам провести упражнения для расслабления органов артикуляции.
    Сначала нужно превратить язычок в лопаточку (широкий язычок лежит на нижней губе) и выполнить следующие движения:
    - Язычок погладим ласково губами; (показ)
    - А затем постучим бережно губами; (показ)
    - Язычок погладим ласково зубами; (показ)
    - Нежно покусаем (похлопаем) мы его зубами; (показ)
    - И опять погладим ласково зубами; (показ)
    - А потом похлопаем бережно губами; (показ)
    - И в конце погладим ласково губами; (показ)
    Упражнения артикуляционной гимнастики
    1.Заборчик.

Зубы верхней челюсти стоят на зубах нижней, губы в улыбке.
    3. Блинчик
    Широкий язык высунуть, расслабить, положить на нижнюю губу. Следить, чтобы язык не дрожал.

4.Часики
    Высунуть узкий язык и тянуть его попеременно то к правому, то к левому уху. Двигать языком из угла в угол рта в медленном темпе под счет.
    5.Горка
    Рот приоткрыть. Боковые края языка прижать к верхним коренным зубам, кончик языка упереть в нижние передние зубы.
    7.Грибок
    Раскрыть рот, присосать язык к нёбу. Не отрывая язык от неба сильно оттянуть вниз нижнюю челюсть.
    9.Качели
    Высунуть узкий язык. Тянуться попеременно то к носу, то к подбородку. Рот при этом не закрывать.

10.Чашечка
    Рот широко раскрыть. Широкий язык поднять кверху, потянуть к верхним зубам, но не касаться их.

11.Вкусное варенье
    Высунуть широкий язык, облизать верхнюю губу, убрать язык в глубь рта.

13.Маляр
    Рот максимально открыть. Проводить широким языком вперед-назад по нёбу.
    15.Лошадка
    Рот держать широко открытым. Улыбнуться. Медленно щелкать языком, присасывая его к нёбу и отрывая от него. Тянуть подъязычную связку.