Главная Советы логопеда

Советы логопеда

Счастье -  понимать, что твоя работа является маленьким

трамплином для успешного интеллектуального,

речевого и личностного развития детей.

• Эти упражнения избавят вашего ребенка от дефектов речи

При подготовке ребенка к школе многим родителям приходится прибегать к помощи логопеда — чадо картавит, шепелявит или перекручивает слова. В таких случаях вмешательство специалиста просто необходимо, ведь за милыми сокращениями или коверканьями могут скрываться серьезные проблемы: болезни слуха, нервной системы и др. Но если дефектолог ничего такого не обнаружил, то достаточно коррекционных занятий со специалистом, а также для скорейшего приближения результата — домашней работы с малышом. Предлагаю ряд упражнений  в домашних условиях на каждый день для того,  чтобы ребенок как можно скорее заговорил правильно и красиво.

• Краткая характеристика речевого развития детей 3-4 года жизни

Многие дети в 3 года умеют говорить. Иногда их трудно понять, но заметно, что речь постепенно развивается. Четырёхлетний ребёнок умеет говорить довольно неплохо, хотя некоторые буквы и слова выговариваются с трудом. Однако у некоторых детей бывает задержка в развитии речи. Правильно ли это? Как помочь малышу развивать речь? Об этом читайте в статье...