Главная Советы логопеда

Советы логопеда

Счастье -  понимать, что твоя работа является маленьким

трамплином для успешного интеллектуального,

речевого и личностного развития детей.

• "Вместе играем - речь развиваем".

Игры и упражнения на развитие связной речи у детей среднего дошкольного возраста. На сегодняшний день современному обществу необходимы любознательные, активные, физически развитые, способные решать интеллектуальные и личностные задачи, члены общества. Педагогическая и методическая литература предлагает огромное количество игр, в том числе и на развитие связной речи, но родителям сложно ориентироваться в многообразии литературы по выбору игр для проведения прогулок, совместных видов деятельности, досуговой деятельности. Поэтому, возникла необходимость предложить сборник «игр и упражнений на развитие связной речи».

• Формирование грамматического строя речи у дошкольников

Грамматический строй речи - система взаимодействия слов между собой в словосочетаниях и предложениях. Различают морфологический и синтаксический уровень грамматической системы. Морфологический уровень - умение владеть приёмами словообразования. Синтаксический уровень - умение составлять предложения, грамматически правильно сочетая слова.

• Развитие связной речи у детей 6-7 лет.

Развитие связной речи у детей является одной из главных задач педагогов дошкольных образо­вательных учреждений. «Программой воспитания в детском саду» предусмотрена система специальных занятий по обучению детей рассказыванию.

• Советы логопеда родителям дошкольников.

Дети, имеющие проблемы с речью, часто становятся замкнутыми, раздражительными, неуверенными в себе, тормозится их общее развитие, возникают проблемы в обучении, нарушения психики. Очень важно вовремя заметить нарушения речи. Если не начать исправлять их в первые три года жизни ребёнка, с течением времени добиться успеха будет гораздо сложнее.

• Как говорить с ребенком. Советы.

Как говорить с ребенком, чтобы развивать его речь. Речь - зеркало психики. Для развития речи необходимо полноценное развитие эмоций, интеллекта, личности в целом. И здесь огромное значение имеет Семья.

Советы логопеда

К 4-5 годам ребенок должен правильно произносить все звуки – это необходимо для его дальнейшего развития, правильного письма и чтения. Вам могут помочь несколько советов...